афиша театра Франко, репертуар театра им.Франко, киевский театр им. Ы.Франко, Бездарная, Morituri te salutant, Великие комбинаторы, Украинская Love story, Жизнь – это сон, Цвет чертополоха, Эрик 14-й

Национальный академический драматический театр им. Франко вот самого своего создания гнет свою линию и является основным популяризатором именно украинской драматургии, основой репертуара была и есть национальная классика КОтляревского и Шевченко, продвижение таких корифеев театра, как Карпенко-Карый, Старицкий и Кропивницкий. Они и многие другие получили пропуск на большую сцену именно в этом театре и он стал отправной точкой первоначинателей украинской драмы и комедии.

На данный момент франковцы руководствуются старым кредо и под руководством Народного артиста Украины, режиссера Станислава Моисеева продолжают развивать украинскую культуру с помощью богатого инструментария театрального искусства. Но одновременно с этим работает, открытая Богданом Ступкой, экспериментальная сцена, созданная для открытия талантов среди молодых режиссеров и актеров.

В октябре этого года в театр им. Франко можно купить билеты на такие спектакли, как:

  • «Бездарная» — драма Ивана Карпенко-Карого, созданная под руководством Моисеева.
  • «Morituri te salutant» — инсценизация новелл Василия Стефаника, воплощенная постановщиком Дмитрием Богомазовым.
  • «Великие комбинаторы» режиссуры Дмитрия Чирипнюка, по большим «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова.
  • «Девка. Украинская Love story» — спектакль-участник фестиваля молодой украинской режиссуры имени Леся Курбаса.
  • «Жизнь – это сон — Педро Кальдерон де ла Барки.
  • «Цвет чертополоха» — по мотивам Николая Кулиша «Маклена Граса».
  • «Эрик 14-й» — первая пьеса Августа Стридберга.

Эти и другие постановки ждут вас в октября 2017-го года в драматическом театре им. Ы.Франко.

Премьера этого месяца

Генрих фон Клейст – это имя уже много говорит любителям искусства драматургии. Гениальный немецкий драматург и прозаик, зачинатель литературного жанра рассказов, а его комедийная пьеса «Разбитый кувшин» была определенна Франком, как лучшая евпропейская комедия нового времени, он первым перевел ее и мечтал донести до нашего зрителя. Театр носящий имя великого писателя не могу не попробовать реализовать его старую мечту и спустя премьерой этой осени и станет «Разбитый кувшин». Созданием занималась та же команда постановщиков, что и «Живым трупом» Толстого, известного зрителям Киева и театра Франко.

Спектакль обещает быть и смешным и пронзительным, ведь разбили кувшин и начался нешуточный судебный процесс, так еще и проверка нагрянула, а судья Адам имеет пару грешков за душой. Всплывут они или нет, кто кому изменял, где правда, а где ложь и кто разбил кувшин? Смога ли решить на месте или придется обращаться в высшие инстанции… Узнать об этом можно посетившим театр и постановку франковцев. Суд идет и весь зал встанет с аплодисментами в конце заседания или спектакля, называйте это как вам удобнее, но премьера обещает быть донельзя веселой и живой.

Источник https://kontramarka.ua/