Вечер субботы. Пробиваю продукты на кассе самообслуживания своего местного магазина, как вдруг аппарат издает резкий звук. Такой же обычно раздается, когда покупаешь алкоголь и нужно подтверждение, что тебе больше 25-ти.

/**/
(function() {
if (window.bbcdotcom && bbcdotcom.adverts && bbcdotcom.adverts.slotAsync) {
bbcdotcom.adverts.slotAsync(‘mpu’, [3]);
}
})();
/**/

Ко мне подходит продавщица, нажимает кнопку «Разрешено». Я не совсем понимаю, что происходит, вино, вроде, не покупала. Спрашиваю: «Это что за туалетная бумага? Ограничения?».

«Так, — говорит женщина, — не больше двух в одни руки. И еще слежу, чтобы его не скупали одни и те же люди».

/**/
(function() {
if (window.bbcdotcom && bbcdotcom.adverts && bbcdotcom.adverts.slotAsync) {
bbcdotcom.adverts.slotAsync(‘mpu’, [1,2]);
}
})();
/**/

Как ей удается запоминать лица, не представляю. И главное — я — счастливчик! Ведь туалетной бумаги в магазинах не видела около двух недель. Это — наиболее дефицитный в Лондоне товар, после антисептика для рук и масок.

Словно саранча налетела

Местные в очереди за мной шутят: «Похоже, яйца — это новый туалетную бумагу. Их теперь со свечой в руках не найти!».

И, действительно, полки с куриными яйцами опустели. В общем мой местный магазин, обычно до блеска вычищен и забитый продуктами, теперь напоминает поле после налета саранчи.

Люди сметают с полок все: не только макаронные изделия, консервы и крупы, но и то, что испортится за день-два. Лотки с фруктами и овощами — полупустые. У них толкаются покупатели. Кто-то улыбается и пытается, как и раньше, быть по-британски вежливым. И у большинства в глазах — паника, и тут уже не до манер.

Я выхожу из магазина с покупками на два дня. Больше не надо, ведь вскоре должен наконец приехать моя доставка продуктов. В Британии немало людей заказывают товары онлайн. Это совсем недорого и экономит время. И если раньше заказать продукты можно было с сегодня на завтра или в крайнем случае — на послезавтра, теперь доставка приезжает не ранее, чем за 10 дней. Моя — на очереди, если не отменят.

По дороге домой захожу к своей любимой кофейне. Здесь, как и раньше, в воздухе — аромат свежесваренного кофе. Но столы сдвинуты под стену. Обычно первый вопрос на кассе — «Eating in or taking away?» То есть — «Будете здесь или с собой»?

Впрочем, сегодня девушка-бариста в фиолетовых резиновых перчатках молча протягивает мне картонный стаканчик с латте. Говорит: работают только «на вынос».

Пабы — на карантине. Пить — только дома

Это последнее из ограничений, которое ввели в Британии. 20 марта правительство сообщил: все кинотеатры, спортзалы, кафе и рестораны должны закрыться. Исключение — лишь заведения, готовящие еду на вынос. До этого, в отличие от остальных европейских стран, все работало в привычном режиме. Единственное: премьер-министр Борис Джонсон настойчиво советовал британцам отказаться от щоп’ятничної традиции — пить в пабах. Просил избегать скоплений людей, а тем, кто заметил у себя хотя бы самые незначительные симптомы коронавирус, рекомендовал самоизолироваться на 7 дней.

И теперь британцам — официально до пабов и ресторанов нельзя. Они под замком. А еще в Лондоне закрывают метро. Но не все, как в Киеве, а только 40 станций. Это — где-то одна шестая от общего количества. Отменяют определенные автобусные маршруты. Впрочем, никаких ограничений вроде — десять человек в одном транспортном средстве — нет. Пассажиров и так крайне мало. Садись, где хочешь, хоть лежи. Большинство людей перевели на дистанционную работу из дома, так и транспортом почти никто не пользуется.

Выработать групповой иммунитет?

Мои друзья из Украины и стран ЕС каждый раз спрашивают: «Как так?! У вас инфицированных больше, а ограничений жестких нет?! Нет запрета гулять, границы открыты, самолеты вылетают…»

И действительно, Великобритания не слишком спешила с ограничительными мерами. Первоначальный план, по словам правительственного советника Патрика Валланса, был такой, чтобы большинство населения перенесла болезнь в легкой форме, и тогда бы выработался такой себе групповой иммунитет.

Но ученые тут не согласились. В Имперском колледже Лондона озвучили неутешительную статистику: если ничего не делать, Британия может потерять полмиллиона своих жителей. Если же изолировать пожилых людей и тех, кто имеет хотя бы малейшие симптомы, вирус унесет жизни примерно 250 000 населения. Но вот если еще и закрыть заведения и школы, то потенциальные потери уменьшаются до 20 000.

Школы закрыты. Но не для всех

Поэтому с 20 марта британских учеников все же решили отправить на карантин. Правда, уроки отменят не для всех.

Поскольку по местным законам детей до 12 лет нельзя оставлять надолго одних дома, то для определенной категории сделали исключение. Это дети, чьих родителей во время пандемии страна потребует больше: медики, работники правоохранительных органов, коммунальных служб, служб доставки, и тому подобное.

Таких школьников учебные заведения и дальше будут принимать, чтобы родители могли спокойно работать. К категории так называемых «ключевых работников» во время вспышки коронавирус отнесли и журналистов. Не всех, а прежде всего тех, кто работать из дома полноценно не может. К таким попала и я.

А еще — тем, кто временно потеряет работу через коронавирус, правительство обещает выплачивать 80% зарплаты. Пока что в течение трех месяцев.

Сохраняйте спокойствие и помогайте другим

Однако, многих британцев даже эти шаги власти не слишком успокаивают.

Кто-то сеет панику, готовится к худшему. Но есть и другая категория людей — тех, кто использует это время как возможность помочь другим.

За последние несколько дней только мне в почтовый ящик бросили два письма — от местной районной общины и от церкви, расположенной за углом. В обоих письмах — предложение помочь.

Если вы самоізолювалися и не можете выйти в магазин, вам купят продукты и оставят их под дверью. Если грустно и некому утешить — вам позвонят.

А священники еще и могут помолиться за ваше здоровье в церкви.

Похожими объявлениями залеплены и витрины маленьких продуктовых лавочек. Они — от простых людей, написанные от руки.

«Помогу сделать покупки. Бесплатно. Звоните Келли». И номер телефона.

В соцсетях — такие же инициативы от местных. Призывают довольно закрытых британцев наконец узнать, вдруг не живет этажом выше пожилой человек.

Может, в такие трудные времена она нуждается в вашей поддержке? И, может, теми дефицитными товарами, за которыми вы выстояли длиннющую очередь в магазине, все же стоит с кем-то поделиться?

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Также на эту тему

  • Британия
  • Общество
  • Коронавирус