Планы администрации Дональда Трампа предложить уголь как решение в борьбе с изменениями климата на саммите ООН разозлили защитников окружающей среды.

Советники президента Трампа должны на следующей неделе принять участие в презентации на поддержку угля как источника энергии на саммите, который пройдет в немецком городе Бонн.

Переговоры, известные как COP23, начнутся в понедельник, их цель — разработать правила выполнения Парижского соглашения.

Это будет первая подобная встреча всех сторон переговоров относительно глобальных изменений климата со времен прихода к власти американского президента Дональда Трампа, который обещал вывести США из Парижского соглашения по климату. «Суть в том, что Парижская соглашение в высшей степени несправедлива к Соединенных Штатов», — заявлял он в июне, объявляя о своем намерении выйти из соглашения.

Вместе с тем, согласно правилам, США не могут выйти из Парижского пакта до 2020 года, поэтому команда американских чиновников поедет на саммит в Бонн. Однако не только они будут представлять США на этой встрече.

По некоторым сообщениям, члены администрации Трампа посетят в рамках саммита событии, продвигать горючие полезные ископаемые и ядерную энергетику как решение в борьбе с изменениями климата.

В частности, спикерами события среди других станут представители вугільнодобувного гиганта Peabody Energy — именно они сделают презентацию о роли, которую уголь и другие ископаемые играют в борьбе с последствиями изменений климата.

В Белом доме заявили, что эта презентация имеет целью продолжить те усилия, которые администрация президента США приложила к продвижению горючих ископаемых на саммите G20 раньше этого года.

«Нельзя отрицать, что горючие ископаемые будут использоваться в ближайшем будущем, и в интересах всех нас, чтобы они были эффективными и экологически чистыми», — заявили в Белом доме.

«Вне абсурдом«

Намерения компаний по добыче полезных компаний продвигать свои интересы на саммите в Бонне разозлили других его участников.

«Роль горючих полезных ископаемых в борьбе с изменениями климата — это вне всякого абсурдом. Это опасно», — заявил директор Международного института окружающей среды и развития Эндрю Нортон.

«Эти переговоры — не место для продвижения вопроса полезных ископаемых. США нужно вернуться за стол переговоров и помочь быстро урезать вредные выбросы, чего требует сложившаяся ситуация», — добавил он.

«Это (полезные ископаемые. — Ред.) — ненадежное решение, но, кажется, их это не волнует», — прокомментировал ситуацию Альден Мейер из «Союза обеспокоенных ученых».

«Многие в Америке поддерживает Парижскую соглашение«

Защитники окружающей среды указывают на противоречия в продвижении администрацией Трампа полезных ископаемых и недавних выводов отчета американского Национального агентства по оценке климата, который утверждает, что выбросы СО2 из горючих ископаемых — ключевая причина изменений климата.

Отчет говорит, что «очень вероятно, что человеческая деятельность, особенно выбросы парниковых газов — главная причина потепления, которое мы наблюдаем с середины 20 столетия. У этого потепления, зафиксированного за последнее столетие, нет ни одного убедительного альтернативного объяснения, которое поддерживала бы такое значительное количество данных наблюдений».

Одновременно в климатическом саммите ООН в Бонне примут участие и те, кто выступает против намерений президента Трампа.

Так делегации американских губернаторов, мэров и бизнесменов, объединенных названием «We Are Still In» («Мы еще остаемся»), намерены представлять на саммите интересы тех американцев, которые до сих пор поддерживают Парижский договор.

Климатический альянс США, в который входят представители 14 штатов и одной территории, утверждает, что представляет интересы 36% американцев, и если бы они все были объединены одним государством, это была бы третья по величине экономика мира.

Один из губернаторов, что приедет на саммит в Бонн — губернатор Вашингтона Джей Інслі.

«Мы должны убедиться, что мир сохраняет уверенность в нашей способности двигаться вперед, — заявил он репортерам. — Пока что ни национальное государство, ни один город, ни один муниципалитет или школьный округ не последовали за Дональдом Трапмом в ряды капитуляции перед изменениями климата, как он вышел из Парижского соглашения — его решение только активизировало наши усилия».

Его слова о намерениях оставаться в Парижской соглашении нашли отражение во многих других городах и штатах.

«Что бы ни означала фраза «Америка на первом месте», это отнюдь не означает «только Америка», — заявил мэр города Сент-Габриэль в штате Луизиана Лайонел Джонсон.

«Мои коллеги-мэры и я стоим вместе с международным сообществом, чтобы добиться решения проблемы этих драматических климатических изменений, перед которыми мы встали все вместе», — заявил он.

Пока остается не до конца ясным, кто на саммите будет говорить от имени США, однако переговоры имеют в целом сосредоточиться на определении правил и руководящих принципов для Парижской соглашения. Их необходимо окончательно согласовать до конца 2018 года.

Председательствовать на переговорах остров Фиджи — и это впервые такой маленький остров с развивающейся экономикой, взял на себя такую большую роль. Следовательно, возможно, в центре обсуждения окажется вопрос влияния и последствий изменений климата.

Этот вопрос может стать зоной потенциальных споров, ведь сильные страны мира традиционно протестуют против наложения на них юридической ответственности за убытки, совершенные изменениями климата, в частности, связанные с экстремальными погодными условиями.