ИТ-технологии — одна из самых невероятных вещей, что произошли в истории человечества.

/**/
(function() {
if (window.bbcdotcom && bbcdotcom.adverts && bbcdotcom.adverts.slotAsync) {
bbcdotcom.adverts.slotAsync(‘mpu’, [3]);
}
})();
/**/

Сегодняшняя возможность получать доступ ко всему, что подключено к интернету, это роскошь, которую мы не можем позволить себе потерять. Однако чем больше людей используют онлайн-системы, тем больше киберугроз.

Утечка информации уже сейчас влияет на геополитические процессы и становится крепким оружием в руках конкурентов, в том числе политических.

/**/
(function() {
if (window.bbcdotcom && bbcdotcom.adverts && bbcdotcom.adverts.slotAsync) {
bbcdotcom.adverts.slotAsync(‘mpu’, [1,2]);
}
})();
/**/

Однако в виртуальном онлайн мире обычному человеку можно навредить вполне реально, как и в реальной жизни.

Злоумышленники могут заполучить ваши персональные данные, историю болезни, частные переписки в мессенджерах, проникнуть в смартфон вашего ребенка и начать общение с ней, получить доступ к вашим счетам и онлайн-банкинга или ваших кошельков с криптовалютами.

Ничего не бывает бесплатным

Если оглянуться вокруг себя, то одними из самых уязвимых мест виртуального мира есть мобильный телефон с доступом к сайтам социальных сетей, мессенджеров, и десятков мобильных приложений часто неизвестного происхождения, где люди с легкостью делятся частной информацией, которая, на первый взгляд, не является критичной.

И нужно понимать, что если вы не платите за какой-то товар и он есть бесплатный для вас — то в этом случае вы и есть товар.

Профайлы, которые собираются на всех пользователей в социальных сетях или других интернет ресурсах достаточно хорошо монетизируется владельцами таких приложений.

Например, если кто-то имеет полноценную историю болезни человека за несколько лет, он может решить много вопросов в борьбе с вирусами в медицинской сфере, но также может быть элементом манипуляций и шантажа со стороны злоумышленника, если эти данные не были надежно защищены и попадут ему в руки.

Хакеров и злоумышленников в интернете интересует любой, даже если вы не публичный человек. Вас могут взломать для атаки на ваших коллег, руководство, родственников, или даже просто случайно.

Несколько правил кібергігієни

Для того, чтобы не стать жертвой, нужно иногда выполнять простые упражнения и поддерживать так называемую кібергігієну.

Пофантазируйте и подумайте, какую информацию могли бы использовать против вас потенциальные злоумышленники, и попробуйте максимально исключить такой сценарий.

Кібергігієна — это, прежде всего, самооценка своих рисков. Так же, как мыть руки перед едой, важно придерживаться таких правил со своими геджетами:

Попробуйте «загуглити» свое имя и посмотрите, сколько открытой информации о вас есть в интернете. Где и с кем вы отдыхали, как зовут ваших родителей, которое девичья фамилия вашей мамы, или даже как зовут ваших домашних любимцев.

Все эти данные могут использовать против вас. Нужно привести в порядок такую публичную информацию, настроив персональные параметры в соцсетях, и периодически проверять это.

«Самое ценное» — в приложениях

Персональные данные — самое ценное, что есть в виртуальном мире.

Перед тем, как загружать любое приложение, желательно узнать, кто разработчики, как они сохраняют ваши данные и как используют.

Сейчас на уровне государства также запускают много интересных инициатив: E-health, ДЕЙСТВИЕ и другие проекты. Приятно понимать, что мы одни из немногих стран мира, кто запустил и продолжает внедрять такие услуги онлайн.

Хорошая цель — улучшение нашей жизни и уменьшения бюрократических и коррупционных составляющих. Однако надо понимать, что вопрос кибербезопасности является ключевым для доверия граждан и использованию онлайн сервисов.

Если ваши данные просят предоставить государственные органы, нужно также интересоваться, какими являются стандарты хранения и где их будут держать.

Когда государство запускает глобальные решения, желательно публично заявлять разработчика, а также ответственного за кибербезопасность (обычно это отдельная компания).

В западных странах разработчики с удовольствием говорят о киберзащита. Таким образом они акцентируют внимание на заботе о своих пользователях. Надежная защита данных, безусловно, является конкурентным преимуществом, потому что потребитель на это уже обращает внимание.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Также на эту тему

  • Компьютерная безопасность