Белый дом назвал преувеличенными выводы масштабного исследования изменений климата, заключенного 13 федеральными службами США.

Это исследование противоречит утверждению американского президента Дональда Трампа и нескольких членов его администрации.

Как утверждает исследование, «крайне вероятно» то, что главной причиной глобального потепления являются последствия человеческой деятельности.

Представитель Белого дома отметил, что исследование подтверждает оживленный научный анализ и дискуссии, однако тут же добавил, что климат «постоянно меняется».

Первый заместитель пресс-секретаря Белого дома Радж Шах сказал, что сейчас не существует определенности относительно того, насколько климат на Земле подвержен выбросов углекислого газа.

Сам Дональд Трамп, который начал большое дипломатическое турне по странам Азии, в прошлом заявлял, что концепция глобального потепления была придумана китайцами, чтобы уменьшить конкурентную способность американских производителей.

Весной этого года он объявил, что прекращает участие США в Парижской соглашении относительно климатических изменений.

Апокалиптические прогнозы

Особый научный отчет о климате, одобренный Белым домом, был заключен американскими учеными с различных специализированных федеральных программ.

В нем сказано, что именно человеческая деятельность с «очень высокой степенью вероятности» приводит к быстрого потепления в мире и будет иметь плохие последствия для США и всего мира.

Среди прогнозов ученых:

Исследования, охватывающего почти 500 страниц, приходит к выводу, что нынешний период является «самым теплым в истории современной цивилизации».

В отчете американских ученых сказано, что именно последствия человеческой деятельности, особенно выбросы парниковых газов, является ключевой причиной глобального потепления.

«Другого убедительного объяснения не существует», — сказано в исследовании.