Верховный суд Испании выдал европейский ордер на арест отстраненного лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех его соратников, которые уехали в Бельгию.

Кроме господина Пучдемона ордер выдали:

Сообщается, что некоторые из них просили разрешения предстать перед судом посредством видеосвязи.

Эти пятеро бывших политиков в четверг не явились на заседание Верховного суда в Мадриде, во время которого группу других бывших членов регионального правительства взяли под стражу.

Еще одного бывшего члена правительства Санти Вилу, отпустили под залог в 50 тысяч евро. Госпожа Вила подала в отставку еще до провозглашения Каталонией независимости.

Арестованных министров обвиняют в мятеже, подрывной деятельности и растрате государственных средств. В случае признания их виновными в попытке мятежа им грозит до 30 лет лишения свободы.

Региональный парламент проголосовал за провозглашение независимости от Испании через неделю после неконституционного референдума о независимости, который организовало правительство Каталонии 1 октября.

Ни одна из стран не признала независимость Каталонии, а центральная власть Испании применила 155-ю статью, которая вводит прямое правление в регионе.

Европейский ордер на арест: что дальше?

После того как судья Верховного суда Испании выдает европейский ордер на арест (EAW), его направят в бельгийской прокуратуры, которой дается 24 часа на то, чтобы принять решение об обоснованности требований. Если они признают этот ордер, им предоставляют 15 дней на арест господина Пучдемона и других четырех каталонских политиков. Если все указанные в ордере (или хотя бы один из них) подадут апелляцию, то процесс может затянуться еще на 15 дней.

После ареста подозреваемых Бельгия имеет в течение 60 дней передать их Испании. Но если арестованные не будут предъявлять юридически обоснованные возражения, передать их могут за несколько дней.

Страна может отклонить европейский ордер на арест, если есть опасения, что экстрадиция нарушит права подозреваемого. Основаниями для отклонения запроса на арест и выдачу подозреваемых может стать дискриминация по религиозным, расовым или политическим мотивам. Еще одной причиной невыполнения ордера может быть опасения, что подозреваемый не получит справедливого судебного разбирательства в стране запроса.

В ЕС есть список из 32 преступлений, поэтому любое из них может стать основанием для выдачи, если предусмотренное наказание составляет не менее трех лет заключения.

Однако ни мятежа, ни «подстрекательство к мятежу» в этом списке нет.

В пятницу утром в интервью бельгийскому телевидению Карлес Пучдемон заявил, что готов принять участие во внеочередных региональных выборах в Каталонии, которые назначили на декабрь.

Ранее на пресс-конференции в Брюсселе господин Пучдемон заявил, что не планирует просить политического убежища у бельгийской власти. Свой отъезд из Испании он объяснил соображениями «безопасности и свободы» и сказал, что готов вернуться, если Мадрид гарантирует ему справедливое судебное разбирательство.

Карлес Пучдемон занимал пост президента Каталонии до провозглашения независимости региона и продолжает считать себя президентом новопроголошеної «Республики Каталония».