Журнал Forbes признал самой влиятельной женщиной в развлекательной индустрии и масс-медиа главную редакторку журнала Vogue Анну Винтур.

Анна Винтур руководит американским изданием Vogue с 1988 года и является арт-директором издательской компании Conde Nast. В 2008 году она стала кавалером Ордена Британской империи.

В списке 15-ти самых влиятельных женщин также певица Бейонсе и Тейлор Свифт и писательница Джоан Роулинг.

Forbes составляет свой ежегодный список, учитывая доход каждой конкретной персоны, количество упоминаний этого имени в СМИ и общее реноме.

Facebook и Google стоять в стороне

Аналитик тенденций в масс-медиа Алиса Эндерс объясняет, почему госпожа Винтур избрали лидером в этом списке: «Почему Анна Винтур номер один? Это очень просто: Шерил Сандберг из Facebook и Сюзан Войчітскі с Google нет в списке».

Она также уточняет, что Forbes намеренно отделили рекламных гениев Facebook и Google несмотря на то, что две эти компании являются «гигантами рекламной индустрии».

Анне Винтур также удалось вытеснить Бонни Хаммер, которая заняла второе место и возглавляет американскую языковую компании NBCUniversal.

«Анна Винтур — самая влиятельная женщина в печатной прессе за то, что Vogue является вершиной вкуса и женской моды. Она — воплощение коммерческого мира моды по обе стороны Атлантики. Анна Винтур представляет континент, который дал новый импульс британским и американским домам моды», — объясняет госпожа Эндерс.

Полный список: