На Львовщине неподалеку от курортного города Трускавец образовалось новое карстовую пропасть, которое грозит высоковольтным линиям и дороге «Дрогобыч — Трускавец». Об этом сообщили во Львовской ОГА.

Пропасть, в котором может поместиться легковой автомобиль, образовалось в поле близ села Модричи, Дрогобычского района.

Река Вишница начала впадать в глубокую пропасть и размывать его. Оно имеет ориентировочные размеры 3 на 2 м и глубину более 3 м. Неподалеку размещается рудник №2 ПАО «Стебницкое горно-химическое предприятие «Полиминерал».

Яма расположена на расстоянии 500 м от ближайших жилых домов села, в 500 м от дороги «Дрогобыч — Трускавец» и в 50 м от высоковольтной линии электропередач. Провал огородили.

Мэр Трускавца заявил, что яма образовалась через воду.

«Я бы это пропастью не называл. Вода нашла себе более легкую дорогу и заполняет пустоты от выработок Полімінералу. По оценкам специалистов, 10 из 12 млн. кубических метров пустот уже заполнены рассолом. Заполнится весь бывший рудник рассолами — опасность провалов значительно уменьшится», — отметил мэр в Facebook.

В конце сентября вблизи села Модричи уже образовывалось провала земной поверхности, его диаметр был несколько сотен метров, глубина — 50 м. В яму упали две электроопоры.

Провал грунта на этом участке выработки эксперты прогнозировали ранее, ведь пресная вода реки годы подмывала землю, говорится на сайте Трускавецкого горсовета.