Представитель сербского МИД обвинил посла Украины в Сербии в намерениях навредить дружественным отношениям между Белградом и Москвой.

Так государственный секретарь Івіця Тончев отреагировал на интервью посла Александра Александровича портала BIRN, в котором украинский дипломат обвинил Россию в дестабилизации Европы.

В заявлении, которое цитируют сербские СМИ, господин Тончев обвинил украинского посла в том, что он злоупотребляет гостеприимством сербов, а его «деятельность сводится к тщетных попыток испортить отношения между Республикой Сербией и Российской Федерацией».

С чего поднялся шум?

В интервью для портала BIRN, посол Украины Александр Александрович заявил, что «Россия осуществляет подготовку сербских наемников, для того чтобы они убивали украинцев

По его версии, Москва «использовала сербских экстремистов для попытки государственного переворота в Черногории», а также «поощряет сербский сепаратизм в Республике Сербской части Боснии и Герцеговины, населенная преимущественно сербами, чтобы дестабилизировать и ту страну».

«Россия использует сербский фактор для того, чтобы дестабилизировать Македонию. Россия играет активную роль в противостоянии косовских сербов и албанцев. Россия продает самолеты Сербии, для того, чтобы создать напряжение в отношениях с Хорватией», — сказал для BIRN посол Украины в Белграде.

Он добавил: «Для Путина не важна Сербия… Президент России лишь использует Сербию как еще один инструмент для уничтожения Европы».

Сербские добровольцы на востоке Украины?

Представитель МИД Сербии назвал безосновательными заявления украинского посла, сделанные для BIRN. А ряд интервью, которые господин Александрович ранее дал сербским СМИ, обозначил как скандальные.

«Сербия ведет сбалансированную, корректную и последовательную внешнюю политику, которая дает серьезные результаты, постоянно улучшая собственную репутацию и укрепляя позиции в мире, что, как выглядит, не всех устраивает», — сказал Івіця Тончев.

Государственный секретарь сербского МИД обратился и к вопросу участия сербских добровольцев в вооруженном конфликте на востоке Украине.

«Хотел бы вам напомнить, что в войнах на территории бывшей Югославии принимали участие и граждане Украины, по поводу чего Сербия официально никогда не обращалась к Киеву. Сербия уважает территориальную целостность Украины и остается сторонником политики лучших двусторонних отношений», — сказал господин Тончев.

Представитель МИД Сербии призвал дипломатическое ведомство Украины рассмотреть поведение своего посла в Белграде.

«Сидение на двух стульях»

Сербские СМИ недавно опубликовали информацию, что на востоке Украине до сих пор воюют сербские добровольцы.

Сербия в прошлом году осудила нескольких человек за участие в вооруженном конфликте на Донбассе, но их наказали условно или с минимальным сроком в режиме домашнего ареста.

Как заявляла ранее премьер-министр Сербии Ана Брнабич, государство поддерживает территориальную целостность Украины, но отказывается присоединиться к санкциям ЕС против России.

Представитель Европарламента по Сербии Дэвид Макалистер заявил, что согласование внешней политики Сербии с ЕС и введения санкций Российской Федерации является частью переговорного процесса Белграда с Брюсселем.

Западные политики и СМИ часто называют внешнюю политику Сербии «сидением на двух стульях» — ЕС и России.