Американские прокуроры выдвинули иммигранту из Узбекистана Сайфулло Саїпову обвинения в убийстве по меньшей мере восьми человек на Манхэттене.

29-летнего мужчину также обвиняют в оказании финансовой помощи группировке «Исламское государство».

Во вторник он наехал фургоном на нескольких десятков людей в центре Нью-Йорка, восемь из них погибли.

Полиция ранила Саїпова в живот, он ушпиталений.

Прокуроры говорят, что Саїпов разговаривал с ними свободно, отказавшись от права не свидетельствовать против себя.

Президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что нападающему следует приговорить к смертной казни, хотя она отменена в штате Нью-Йорк.

Во вторник утром грузовик выехал на велосипедную дорожку мангеттенської улице, сбив велосипедистов и пешеходов.

Шестеро человек скончались на месте происшествия, еще двое — в больнице. Еще 12 человек были ранены, девять из них остаются в больнице.

Как следует из судебных документов:

Сообщается также, что на допросе Саїпов попросил разрешения вывесить в его больничной палате флаг «Исламского государства».

Глава нью-йоркского отделения ФБР Билл Суини сообщил, что следователям уже очень много известно о Сайфулло Саїпова, но расследование еще только начинается.

«Ему предъявлены сегодня обвинения серьезные, но они ни в коем случае не означают, что наша работа закончена. Мы продолжим использовать все наши возможности, чтобы разобраться в его связях и мотивах. Будьте уверены, что мы не остановимся, пока не расследуем все версии и предположения», — заявил Суини.

ФБР также сообщило, что найдено 32-летнего Мухаммадзоіра Кадыров, вероятно также иммигранта из Узбекистана, заинтересовал следователей в связи с этим делом. В среду он появился на сайте ФБР в списке объявленных в розыск, но сейчас его там уже нет.

Как сообщает Reuters, представитель американских спецслужб сообщил агентству, что Саїпов контактировал с Кадыровым и еще одним человеком, имя которого не называется.

Кто такой подозреваемый?

Сообщают, что до переезда в Патерсон, штат Нью-Джерси, Сайфулло Саїпов жил в Тампе, штат Флорида.

Он прибыл в Америку с Узбекистана 2010 года и имеет вид на жительство и работу в США. Компания Uber подтвердила, что он работал на ней водителем.

Водитель грузовика, который является соотечественником Саїпова, рассказал агентству Reuters, что тот увлекся религией, когда оказался в США, где его поразила свобода вероисповедания немыслима в Узбекистане.

«Он был человеком замкнутым, нервным и иногда агрессивно.. Он жил в своем мире», — рассказал Міррахмат Муминов. По его словам, Саїпов трудом сводил концы с концами, плохо знал английский и не очень хорошо говорил по-русски.

По его словам, до переезда в США Саїпов жил в Ташкенте.

Ранее в среду президент США Дональд Трамп поддержал идею отправить Саїпова (которого он назвал «животным») в лагерь Гуантанамо на Кубе, как «вражеского комбатанта» в «войне с терроризмом», которую провозгласили после 11 сентября 2001 года.

Эту инициативу ранее поддержали сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм, которые часто критикуют действующего президента.

Параллельно господин Трамп поддержал ликвидацию программы «грин-карт», с помощью которой, по предварительной информации, Саїпов приехал в США в 2010 году.