Садясь в машину, ты никогда не знаешь, выйдешь из нее. Но как часто мы об этом задумываемся? Вот-вот: и автостоперы тоже об этом не думают. Мы всегда стараемся быть на позитиве. Эта эмоция для нас — как бензин для автомобиля.

/**/
(function() {
if (window.bbcdotcom && bbcdotcom.adverts && bbcdotcom.adverts.slotAsync) {
bbcdotcom.adverts.slotAsync(‘mpu’, [3]);
}
})();
/**/

Наша карьера не имеет четкой шкалы измерения. Кто-то измеряет ее в годах, кто — то- в машинах, а я — в километрах.

Сейчас мне 21 год — ровно столько же стран я посетил за последние три года. Примерно 9 700 километров я преодолел автостопом. За время путешествий я научился и понял много вещей, о которых здесь пойдет речь. Вкратце расскажу, кто такой автостопер и как им стать.

/**/
(function() {
if (window.bbcdotcom && bbcdotcom.adverts && bbcdotcom.adverts.slotAsync) {
bbcdotcom.adverts.slotAsync(‘mpu’, [1,2]);
}
})();
/**/

В классическом понимании — это человек, который путешествует на незнакомых машинах. Она останавливает их на автострадах, заправках — в любом удобном месте.

Для выбора мест есть даже специализированное приложение Hitchhiking Maps. Количество автостоперов уменьшается с каждым годом. Это происходит под давлением известных лоукост-компаний и бюджетных перевозчиков.

Собраться в автостопний поход — гораздо легче, чем в горный.

Экипировка не очень нужна — тем более, если речь идет о лете. Главное — удобные тапочки и рюкзак. Все, что ты берешь с собой, нужно носить на своей спине — поэтому опытные автостоперы берут минимум вещей.

Мой рюкзак никогда не весит больше 14 кг со всем снаряжением и провиантом с водой. Обычно это 12 кг. В этом году установил личный рекорд — 8 кг. Конечно, нужно также оставить место на подарки: их вам точно будут дарить, а отказываться как-то некрасиво.

Главным препятствием для того, чтобы стопить, для большинства людей является страх: водителем может оказаться вор. Обычно автостоперы верят, что это хороший человек, и в 99 случаях из 100 так оно и есть.

Не стоперы думают, что статистика — 50 на 50. Но в отличие от нас — у них нет доказательств своих слов.

Чудо-таблетки, которую можно принять и начать стопить, нет, но если хотите новых впечатлений, то даю несколько советов:

А теперь, если вам интересно, почему я стоплю и чему научился, то вот мой опыт за эти три года. Это 12 «скиллов», которыми я овладел в течение этого времени и которые облегчают мою жизнь.

1. Молниеносное знакомство

В «горячие» дни я вступал в контакт с более чем сотней людей. Наше знакомство длилось от 5 секунд до нескольких минут. Именно столько времени ты имеешь, чтобы убедить незнакомца взять тебя с собой.

Главное — не забывать об улыбке. Утверждение: «Если мы не знакомы, то это повод познакомиться» становится частью вашей философии. Это полезное умение очень помогает заводить бизнес связи.

2. Не обращай внимания на отказы

Я вспоминаю свой самый худший день автостопа. Это было в городе Котор, Черногория. Тогда в течение 7 часов в дороге я пропустил более двух тысяч автомобилей — более чем две тысячи раз услышал «Нет».

Теперь отказом меня трудно удивить. Это обычное дело — как вдохнуть воздух. А все потому, что порой ты оказываешься местах, где просто нет другого выбора. Где начинается тупик, там и рождается настойчивость и эффективность.

3. Цени время

Время — дороже денег. И если из предыдущего пункта может показаться, что стоппер должен путешествовать только исключительно автостопом, то это не так.

Это не всегда оправдано и не всегда возможно. Тогда в Черногории я с другом так и не застопив. Соответственно, не имел достаточно времени для следующей локации. Поэтому иногда надо делать ход конем и не идти напрямую, растрачивая все, что имеешь.

4. Не паниковать

Надо быть готовым к неудачам. Они всегда случаются в той или иной форме, но важно не поддаваться панике. Она может помешать выполнению первоначального плана, если он есть, и уменьшить удовольствие от процесса, если его нет.

В центральной Австрии есть городок под названием Камерн. Как-то я застрял там на 19 часов. Но это было приятно, потому что вечер мы провели с новыми друзьями в «сельском баре». Пили шнапс и Gosser.

5. Ищи нестандартное решение

Нестандартное решение может сэкономить вам время.

Однажды в Испании я стоял на выезде из небольшого села. Это происходило примерно так. Мне надо было добраться в пункт Б из пункта А. Прямо под табличкой Бы я провел час и не увидел ни одной машины в нужном направлении. Но ситуация изменилась, когда мне стало интересно, куда все же едут все эти машины. Оказалось, недалеко есть точка C, с которой тоже можно добраться до Бы. Кажется, абсурдно ехать не в ту сторону, но это сработало и очень хорошо.

6. Прощай

Фраза «на обиды нет времени» — лучшая иллюстрация того, как мыслит автостопер. Когда мы вдвоем посреди поля — нет победителя в ссоре. Проиграем оба и поставим всю поездку под угрозу. Надо думать о том, как дойти до финала, а не искать возможности досрочно сойти с дистанции.

Откровенно скажу, что сначала я был далеко не идеальным партнером. Лишь после четвертой тысячи километров я действительно стал профессиональным автостопером.

7. Принимай помощь

Застенчивость — это хорошо, когда ты можешь себе ее позволить. Но лучше все же не пренебрегать помощью, если предлагают. На самом деле ты делаешь приятное людям, когда не отказываешь (никто не любит отказов). Кроме того, ты не знаешь, когда можешь остаться без еды. Даже яблоко или несколько евро, которые тебе дают, могут пригодиться.

8. Принятие быстрых решений

Мы привыкли не обращать внимание на мелкие цифры, но в критических ситуациях они могут стать решающими.

Пять минут отделяли меня от автобуса, который поехал. Стоя в запрещенном месте, ты имеешь 30 секунд, чтобы согласиться сесть в машину или нет. Ты можешь ошибиться и наломать дров, но кто знает, что хуже: эта ошибка или упущенная возможность.

На случай, если водитель предложит вам заночевать на его яхте, то говорите «да», это несравнимо.

9. Не бойся отсутствии плана

На пути к большому лучше планировать лишь особо важные точки на карте.

Однажды во Франции мы не имели, где заночевать. Нас подобрал местный врач Бруно. Тогда нам невероятно повезло: в этот день в городе был крупнейший фестиваль фейерверков в Европе. Вместе с его семьей мы ужинали на холме и смотрели на все это действо, а потом заночевали прямо у него на газоне.

10. Решения может упасть с неба

Сколько раз я убеждался, что когда решить проблему вам не под силу, решение все равно придет. Бывало, что я не имел ни палатки, ни места, где заночевать, и первая девушка, с которой заговорил, спасла меня. Это было на озере Блед в Словении. Я ожидал дождя, искал какое-нибудь укрытие и на тропе под замком увидел ее — Люцію.

Девушка пригласила меня переночевать под крышей ее маленького ранчо рядом с пони и собакой. Это была незабываемая ночь. Весь следующий день мы провели вместе.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Также на эту тему

  • Путешествия
  • Туризм