Причины большинства психических проблем, которые поддаются лечению или контролю, — это несвоевременное обращение за помощью и самолечение заболеваний.

/**/
(function() {
if (window.bbcdotcom && bbcdotcom.adverts && bbcdotcom.adverts.slotAsync) {
bbcdotcom.adverts.slotAsync(‘mpu’, [3]);
}
})();
/**/

А также обращение не к тому специалисту и отсутствие информации о том, что можно обратиться за помощью и куда за ней обращаться.

Свой вклад делает стигматизация психических нарушений в обществе и отсутствие базовых знаний о психическом здоровье. Но все же первичным остается вопрос: «нужно Ли обращаться за профессиональной помощью и когда это следует делать?

/**/
(function() {
if (window.bbcdotcom && bbcdotcom.adverts && bbcdotcom.adverts.slotAsync) {
bbcdotcom.adverts.slotAsync(‘mpu’, [1,2]);
}
})();
/**/

Не буду углубляться в вопросы профилактики и концепции психогигиены. Для нашего общества это пока еще высший пилотаж. Пока стоит потренироваться на земле.

Жизнь у нас, насколько мне известно, только одна и прожить ее нужно максимально качественно (можете прожить его счастливо, если вам так больше нравится).

Этот путь проходит через массу физических и ментальных препятствий. В нашей психике сочетаются душа и разум, и нет ничего постыдного в наших психических проблемах. Стыдно не знать элементарных вещей о работе важнейшего жизненного инструмента Homo Sapiens, стыдно о нем не заботиться, стыдно страдать и заставлять страдать близких и знакомых.

Глупо так заботиться о ботоксний фасад, но игнорировать свое психическое здоровье. Чаще всего признаки психических проблем у человека проявляются достаточно четко, хотя и не так явно, как в случаях с телесными заболеваниями.

Здесь я сознательно пишу «психическим», не психологических, экзистенциальных или кармических. Достаточно закрашивать лампочки и вуалировать проблемы с психикой с помощью выдуманных «розовых» понятий и терминов.

Проблемы у людей психические. Они проще всего определяются, как отсутствие психического здоровья, которое вызывает ухудшение качества жизни человека. Не все отклонения от общепринятых ментальных и социальных норм являются симптомами заболеваний, но это не означает, что преграды психического характера нельзя игнорировать.

Качество жизни обусловлено массой факторов. Многие из них имеют прямое отношение к психического здоровья. Человек живет эмоциональным, физиологическим и социальным жизнью.

Поэтому одна только медитация не помогает жить счастливо и йога не спасает от жизненных переживаний, если только всю жизнь не оставаться в позе лотоса.

Наша психическая составляющая слишком сложная, динамичная и неоднозначная, чтобы держать ее только одним способом. В связи с этим следует научиться распознавать и реагировать на признаки ухудшения психического здоровья.

Эмоционально — когнитивные признаки

Физиологические признаки

Социальные признаки

По отдельности эти признаки могут характеризовать временные отклонения от нормы, но в совокупности они могут быть свидетельством ухудшения психического здоровья.

Если эти признаки проявляются больше двух недель, то они должны расцениваться как симптомы возможных психических заболеваний.

Две недели — это критический срок, после которого уже не получится «взять себя в руки», расслабиться или «забить» на проблемы.

Как и при других симптомах «несоромних» заболеваний следует обратиться к специалисту. Наряду с этими симптомами ухудшения психического здоровья следует также оценивать важные дополнительные факторы риска:

В случае обнаружения у себя признаков ухудшения психического здоровья, понятно, что следует обращаться за профессиональной помощью.

Даже с целью просто исключить возможные проблемы и сверить свою систему координат с другими и внешним миром.

Забота о своем психическом здоровье — уже не прихоть для богатых бездельников, это жизненная необходимость для человека, живущего в современном мире.

В этом процессе очень важно не начинать слишком мудрить. Прочтения всех когда-либо написанных работ о психике человека не даст вам возможности адекватно помочь самим себе.

Могу со всей ответственностью заявить, что ни один человек не в состоянии объективно проанализировать сама себя и тем более самостоятельно диагностировать и лечить свою психику.

Открою вам тайну — у психиатров тоже есть психиатры, к которым они иногда ходят.

Если вы не можете встать с кровати, работать, ухаживать за детьми и думаете о смерти, на самом деле вам не принципиально, клиническая у вас депрессия или «осенняя», «синяя грусть» или временное ослабление «силы воли».

У вас страдает качество жизни, поэтому нужно обратиться к специалисту. Украшены диагнозы уже будут на его совести. Еще более опасным для вашего здоровья могут оказаться попытки самолечения.

Даже самый сильный духом человек не в состоянии усилием воли повысить общий уровень серотонина или допамина в организме. Марс в правильной лунной фазе не контролирует уровень кортизола при стрессе. Народная алкогольная терапия не может убрать причины тревожности.

Оказывать помощь в достижении психического здоровья могут психиатры, психотерапевты, психологи, социальные работники, тренеры, консультанты и даже священники.

Из моей многолетней практики вопрос чаще всего сводится к профессионализму и навыков специалиста, а не до регалий в его профайле.

Понятно, что не все придерживаются врачебного принципа — не навреди. Поэтому проявления возможных признаков следует соотносить с их влиянием на качество жизни.

Если вы счастливы (довольны качеством своей жизни) и не мешаете жить хорошо другим, то можете мыть пол по пять раз на день. И не следует искать решение в отходе от древних архетипов греческого бога Доместосу и избегать сквозняка путем закрытия гештальтов. Проблема с выбором специалиста не должна влиять на ваше решение обратиться за помощью. Это ваше право.

Психическое здоровье — это больше чем просто отсутствие заболеваний, это способность жить полноценной (во всех отношениях), качественной жизнью в согласии с собой и окружающим миром. Это временное перемирие очень неустойчиво, и при его нарушении всегда следует обращаться за помощью. Ведь если оно достигается, то можно даже прикоснуться к счастью.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegramили Viber!

Также на эту тему

  • Общество
  • Здоровья