Российский оппозиционер Алексей Навальный заявил, что планирует подать в суд на президента России Владимира Путина и его администрацию за то, что ему отказывают во встречах с избирателями.

Политик ранее заявил, что планирует баллотироваться в президенты России, но власть в крупных городах отказала ему в проведении встреч. «Каждую неделю мы отправляем около 200 заявок и везде получаем отказы», — пишет он.

«В суде мы предоставим исчерпывающие доказательства того, как городские администрации по всей стране действуют организованно, синхронно и за очевидными указаниями из Москвы», — говорится в сообщении господина Навального.

Российский оппозиционер считает, что чиновникам предписывается не допускать встреч Навального с избирателями лично президент Путин.

«[Во время судебного процесса] требовать допросить свидетелей-чиновников и будем доказывать, что все эти незаконные указания отдал лично Путин», — пишет господин Навальный.

«Будь он хоть трижды Навальный»

В понедельник на встрече Владимира Путина с членами Совета по правам человека президенту рассказали о многочисленных отказа в согласованных митингах оппозиции через причины, которые назвали неубедительными.

«Это и экстренный ремонт поливочного водопровода, перекладка плитки», — привел пример журналист Николай Сванидзе.

В ответ господин Путин пообещал подумать, что сделать для пользы гражданского общества, выразив мнение, что «некоторые организаторы мероприятий намвисне обостряют ситуацию, чтобы привлечь внимание».

Алексей Навальный активно ведет предвыборную кампанию перед президентскими выборами. Впрочем, его шансы принять в них участие значительно уменьшаются через судимость по делу «Кировлеса» — процесса, который проходил, как установил ЕСПЧ, с многочисленными нарушениями.

Президент Владимир Путин пока не заявил, что идет на выборы. Согласно последнему опросу «Левада-центра», за господина Путина готовы отдать 64% потенциальных избирателей.