Надоело однообразие? Хотите отдых «с изюминкой»? У вас есть прекрасная возможность выбрать экстраординарное жилье — скажем, мельница в Греции или переделанный под дом лодку во Франции.

/**/
(function() {
if (window.bbcdotcom && bbcdotcom.adverts && bbcdotcom.adverts.slotAsync) {
bbcdotcom.adverts.slotAsync(‘mpu’, [3]);
}
})();
/**/

Это жилье для туристов не имеет ничего общего с привычным пляжным отдыхом. Оно — для людей, которые любят что-то новое. Например, можно поселиться в лачуге на дереве в Испании или лодке во Франции, переделанном под отель.

Ветряная мельница в Греции

На северо-восточном побережье вулканического острова Санторини высятся три побелены ветряки. Поскрипывают, вращаясь на ветру, их деревянно-парусиновые лопасти. Цена этого дома — от 225 фунтов; в каждом ветряке может разместиться до пяти человек; сезон длится с мая по октябрь.

/**/
(function() {
if (window.bbcdotcom && bbcdotcom.adverts && bbcdotcom.adverts.slotAsync) {
bbcdotcom.adverts.slotAsync(‘mpu’, [1,2]);
}
})();
/**/

Проєктуванням и строительством этих вилл занимались сами владельцы, Никос и Фотини. Каждый ветряк — трехэтажный. Из окон спален на верхних этажах открывается сказочный пейзаж Эгейского моря. Кровати, лестницы и ванные комнаты уютно встроены в закругленные стены, что создает дополнительный комфорт.

Конечно, такую кругленькую дом даже не хочется оставлять, особенно учитывая то, что у каждой есть отдельный бассейн и терраса. Но вокруг множество пляжей, в том числе и известный Поре, с его необычным черным песком.

Плавучий дом в Амстердаме

В Амстердаме хватает нетипового жилья. Оно здесь на все вкусы: от хостелов для курильщиков марихуаны в B&B, которыми руководят бывшие хозяйки борделей. Но одно из нескучных клише города — это плавучий дом. Сотни таких лодок стоящих на якоре в внутренним каналам столицы Голландии.

Цены на аренду квартир в Амстердаме заоблачные, и владельцы превращают лодки на жилье с возможностью готовить еду или B&B. Сайт Find an Amsterdam Houseboat насчитывает 40 лодок, оформленных в разных стилях, от деревенского до космического.

Одними из самым популярным среди туристов является Prince Royal, с баром в старой рубцы и окнами, что выходят на дом-музей Анны Франк (от 180 фунтов; на четырех человек), а также отель-лодка на том самом канале Принсенграхт, с солнечной террасой и овальной ванной (от 100 фунтов; на трех человек).

Халабуда на дереве в Испании

В последние годы домики на деревьях переживают своеобразное возрождение. Жилье в кронах деревьев появляется по всей Европе. Компания Cabanes als Arbres решила поднять уровень предложения — и создала целый поселок таких домиков в вершинах.

Отыскать его можно в лесу Жиєрьєс вблизи города Жирона (стоимость проживания — от 80 фунтов). Каждая лачуга размещается вокруг ствола Дугласової пихты или лесного бука и имеет собственную террасу, где можно посидеть с напитками и полюбоваться закатом солнца и окрестными горами.

Чтобы сохранить атмосферу леса, электричество сюда не проводили. Гости согреваются возле керосинового обогревателя, читают при свече, а завтрак вытягивают себе наверх в корзине на веревке.

Спа-отель в Будапеште

Еще со времен Римской империи люди посещали Будапешт, чтобы оздоровиться в его целебных термальных водах, ведь под городом есть 118 источников.

И лучший способ воспользоваться их лечебными свойствами — остановиться в отеле «Геллерт» (Danubius Hotel Gellért), гигантском здании в стиле арт-нуво на берегу реки Дунай. Проживание здесь стоит от 85 фунтов.

Для гостей здесь открыт прямой доступ к купальням Геллерт, с термальными бассейнами, выложенными мозаикой, массажными комнатами, саунами и банями. Купание в главной зале, под стеклянной крышей, порой сравнивают с плаванием в соборе. Единственный минус — номера в отеле простоваты на вид, но после всех водолечебных процедур вы будете слишком расслаблены, чтобы этим заморачиваться.

Лодка под соломенной крышей в Бретани

Если идея остановиться в плавучем доме недостаточно гламурная, вы всегда можете поехать во Францию и поселиться в рыбацкой лодке. Под соломенной крышей.

На суше — в саду отеля B&B, почти за две мили от моря. Потому что именно его вы найдете в Керлуантеку, небольшом селе на побережье Бретани. La Caloge — старое суденышко, переделанное под жилье с самообслуживанием (проживания здесь обойдется вам от 85 фунтов и выше).

Посреди кровати торчит мачта, есть и другой морской антураж. Кухню устроили в рыболовной каюте, подальше от спальни. А покушать можно в кафешках неподалеку — для этого владельцы дадут вам напрокат велосипеды.

Скандинавская хибарка в Уэльсе

Долина Тейфі в западном Уэльсе — ячейка ретро. Здесь, в маленьком лесном кемпинге, вы найдете домик в скандинавском стиле. Это — Caban Casita, двухместное размещение в котором обойдется вам от 142 фунтов за две ночи.

Внутри все атрибуты 1970-х: цветастые подушки, кресло-глобус, сосновая обшивка стен. Все они создают атмосферу фильмов про Остина Пауэрса. Есть здесь и кухня, которую дополняет окошко для блюд в стиле 70-х.

Или же вы можете посетить The Nag’s Head Inn, паб пивоварни, где готовят блюда местной кухни — форель из реки Тейфі и уэльскую ягнятину.

В погожий день позавтракайте на усамітненій террасе, а потом съездите в расположенную неподалеку залив Кардиган, где на много километров простирается чистое побережье с пляжами, имеющих награду «Blue Flag».

Тюрьма в Линкольншире

Более 250 лет в маленьком селе Фолкінгем в Линкольншире действовал исправительное заведение — своеобразная тюрьма, где перевоспитывали лодырей и хулиганов. Но теперь от него не осталось ничего, кроме дежурки XIX века, которая ныне принадлежит компании Landmark Trust.

Три ночи пребывания здесь будут стоить от 337 фунтов, с четырехместным размещением. Внешний вид здания — угрожающе массивный, чтобы ужасал правонарушителей, которых привозили в тюрьму.

Но внутри — неожиданно уютная гостиная с камином; кухня, идеальная для длительных (а, может, даже и шумных) застолий; а на втором этаже — две спальни.

А если вырваться на волю, можно совершить побег к морю и взять лодку до залива Вош, где понаблюдать за морскими котиками (это будет стоить 18 фунтов).

Старый дом «Тетушки Боб» в Івшемі

Отель Wood Norton пережил немало перевоплощений. Сам особняк имеет давнюю историю, которая началась еще в Средневековье. Но современная усадьба — это загородный дом в викторианском стиле, перестроен герцогом Орлеанским, когда тот претендовал на трон Франции.

В 1939 году усадьбу заняла компания BBC, и здесь создали оперативный штаб для работы во время Второй мировой войны. После того здание служило как учебным центром BBC, так и съемочной площадкой сериала «Доктор Кто». Ее последняя ипостась — отель класса люкс, проживание в котором стоит от 85 фунтов.

Закажите номер в главном корпусе, где стены обшиты дубовыми панелями, есть толстые мягкие матрасы и овальные ванны, которые навевают воспоминание о массивную величие сооружения в древние времена.

Избушка на реке в Португалии

В глубине природного парка Сан-Мамеде в регионе Алентежу (Португалия) стоит Моїнью-ду-Пегу-Ферейру — заброшенную мельницу, который в 2006 году отстроила пара из Британии, Кэти и Ричард.

Через этот небольшой участок земли, сплошь поросшую оливковыми, пробковыми, ореховыми деревьями и смоковницями, журчит ручей. Именно здесь и расположен River Lodge. Это деревянная платформа, на которой — хижина, крытая брезентом.

Внутри есть двуспальная кровать. Цена этого жилья — от 35 фунтов, сезон с апреля по октябрь. Здесь вы можете просто наслаждаться жизнью.

Разожгите костер, купайтесь в реке, наблюдайте за бобрами и пресноводными черепахами и ешьте сезонные фрукты, овощи и блюда (а также напитки — в частности, домашнее пиво), которые готовят на территории.

Статью «Девять небанальных вариантов жилья для отдыха» опубликовано в сотрудничестве с журналом Lonely Planet Traveller.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Travel.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Также на эту тему

  • Индустрия путешествий и досуга
  • Общество
  • Культура
  • Путешествия
  • Туризм