Жители Кыргызстана вдруг узнали, что их имя дали инопланетным захватчикам в новом японском фантастическом фильме. Киргизы встретили эту новость с юмором.

Японская лента «Буря отважных», премьера которой запланирована на ноябрь, вряд ли станет новым словом в жанре «гигантские роботы мочат друг друга, пока город все вокруг не превратится в развалину».

Но в Кыргызстане релиз ленты уже привлек особое внимание, потому что «плохие парни» в фильме называются «киргизы», сообщает Kaktus Media.

Сюжет фильма, который заимствовал приемы и в «Терминатора», и у «Тихоокеанского рубежа», построен вокруг кучки уцелевших землян, которые отправляются с 2050 года в прошлое, чтобы построить роботов, способных бороться с инопланетной расой «киргизов»-захватчиков.

Почему кинозлодеев решили назвать именно так непонятно, но соцсети Кыргызстана встретили эту новость с изрядной долей юмора.

«Я всегда знал, что мы не обычные люди!» — говорит один из посетителей страницы Kaktus Media в Facebook.

А другой посетитель отмечает: «У нас, кыргызов, есть чувство юмора. Мы умеем посмеяться над собой».

Кое-кто сравнивает «киргизское» вопрос в «Бури отважных» с бурей в стакане воды — и напоминает, как всего несколько лет назад их соседям из Казахстана пришлось смотреть фильм «Борат», где безжалостно высмеивалась «казахский» культура.

Еще один интернет-пользователь шутит по поводу бюрократии в стране:

«Практически невозможно отличить монстра из фильма от типового киргизского чиновника!»