Выбор подарка для многих становится настоящей проблемой, особенно, когда речь идет о коллегах. Ведь необходимо произвести хорошее впечатление, оставаясь в рамках рабочих взаимоотношений, и в то же время не показаться банальным. Как сделать коллеге приятный сюрприз и не ошибиться? Для этого можно воспользоваться собственным опытом и несколькими общими советами. Выбор подарка для многих становится настоящей проблемой, особенно, когда речь идет о коллегах. Ведь необходимо произвести хорошее впечатление, оставаясь в рамках рабочих взаимоотношений, и в то же время не показаться банальным. Как сделать коллеге приятный сюрприз и не ошибиться? Для этого можно воспользоваться собственным опытом и несколькими общими советами.

Варианты подарков для коллег

Несмотря на то, что с коллегами мы проводим так много времени, иногда мы почти ничего о них не знаем. Известным оказывается только то, что касается работы: обязанности, рабочее место, некоторые привычки и предпочтения в одежде. Опираясь на эти данные, вы можете сделать удачный подарок, но помните, что он не должен быть ни слишком смелым, ни предсказуемым. Хорошими вариантами могут стать:

  • часы;
  • портмоне;
  • канцелярские принадлежности;
  • спортивное/туристическое принадлежности;
  • посуда;
  • бутылка благородного напитка.

Часы понадобится любому, кто работает в офисе или имеет другие рабочие дела. Дизайн часов может быть классическим или универсальным, лучше не выбирать слишком декорированных моделей. Лишние рисунки и другие украшения могут не понравиться человеку и испортить подарок. Классика всегда будет уместна.

Сторонникам активного образа жизни всегда можно подарить что-то для тренировок, туризма, прогулок. Например, туристические принадлежности, фитнес-браслет, мангал и тому подобное.

Еще один универсальный вариант для коллеги — портмоне или кошелек. Кожаный кошелек пригодится каждому, ведь это престижный и красивый аксессуар для делового человека. Деньги, документы, смартфон — все это можно разместить в красивом портмоне. Подарочная упаковка улучшит впечатление от любого презента.

Если ваш коллега благосклонно относится к алкогольным напиткам, уместной может стать бутылка вина или виски. Если вы не уверены в том, что человек любит конкретный напиток, лучше не рисковать и выбрать другой вариант подарка.

Сувенирные и полезные подарки

Приятным и полезным подарком может стать канцелярский набор или посуда. Канцелярия должна быть высококачественной и достаточно дорогой, чтобы выглядеть престижно. Каждому может понадобиться красивый блокнот или эксклюзивная ручка. Для поздравления начальника этот вариант подходит больше всего, поскольку красивая ручка будет особенно уместна в директорском кабинете.

Еще один способ подарить коллеге приятные впечатления и улыбку — это чашки с надписями. Мотивационные надписи — оригинальный способ поздравить с днем рождения и любым другим праздником. Вы можете написать пожелания или просто выразить свое отношение к коллеге за помощью чашки с надписью. Модели разных цветов, с принтами, рисунками, узорами, дают простор для фантазии. Делайте подарки с хорошим настроением и делитесь приятными эмоциями.