Полиция заявила, что задержала 17 человек с наркотическими веществами во время рейда в ночной клуб Jugenhub в Киеве, который правоохранители провели в ночь на субботу.

«По результатам обыска были задержаны 17 человек, у которых изъяли наркотические средства», — заявили в пресс-службе Нацполіції Киева. В частности, среди задержанных — 20-летняя барменша и 30-летний мужчина, говорят в полиции.

Среди около 200 посетителей клуба правоохранители обнаружили 11 малолетних лиц — их передали родителям.

При этом полиции также говорят, что обнаружили «32 человека, которые отклоняются от призыва на срочную службу». «Их доставили до пункта сбора призывников г. Киева», — заявили в полиции.

Вместе с тем, по словам адвоката, представителя юридической компании «Миллер» Маси Найема, брата депутата Мустафы Найема, по состоянию на 18:00 вечера субботы задержанные до сих пор находятся в военкомате, куда их отвезли в «забитых автобусах» после задержания.

«Сейчас многие еще в военкомате. Их там держат уже с 3-й ночи. Студентов вроде отпустили, а в остальных требуют пройти медосмотр и забрать повестку на руки», — написал адвокат в Facebook.

Что произошло в ночном клубе?

Как рассказал адвокат Маси Найем со ссылкой на владельцев клуба и очевидцев, рейд начался около 2 ночи.

В полиции заявляют, что обыск в клубе был «санкционирован», а само заведение действовал без соответствующих разрешений.

«В ходе обыска также дополнительно зафиксировано, что ночное развлекательное заведение функционирует без каких-либо разрешительных документов и находится в аварийном состоянии», — говорится в заявлении полиции.

Там говорят, что обыск провели в итоге неоднократных жалоб на заведение со стороны соседей.

В свою очередь администрация клуба заявила о применении правоохранителями чрезмерной силы против посетителей и кражу личных вещей.

«Кроме того, что многих увезли и до сих пор находятся в отделе полиции или в военкомате на ДВРЗ, до посетителей применялась чрезмерная физическая сила — есть пятна крови на полу! — говорится в сообщении на Facebook-странице Jugendhub. — Украдены личные вещи, бар, техника и даже одежда — все из клуба выносили мешками!»

В полиции заявляют, что открыли уголовное производство по ст. 317 Уголовного кодекса («Организация или содержание мест для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических средств»).

Адвокат Маси Найем, в свою очередь, обещает, что к вечеру субботы адвокаты юридический компаний «Миллер» и «Юскутум», которые взяли это дело, также подадут заявление на открытие уголовного производства против правоохранителей.