Популярный во всем мире салат получил звание «выдающейся блюда США за полвека», однако был создан в Мексике итальянским иммигрантом. В чем главный секрет многонационального «Цезаря»?

Пограничный пункт Сан-Исидро между американским Сан-Диего и мексиканским городом Тихуана — самый большой в мире.

В полдень в пятницу тысячи мексиканцев спешат после рабочей недели домой. Американцы отправляются на уикенд в Мексику.

Я направляюсь в Тихуану, чтобы пообедать в ресторане, где изобрели салат «Цезарь».

Именно так — одна из самых известных американских блюд была придумана в Мексике.

Получив штамп в паспорт и пересек границу, я попадаю на Авеніду Революсьон, главную улицу Тихуаны, на которой неподалеку от границы расположен бар-ресторан «У Цезаря» (caesar’s).

Название ресторана и огромный черно-белый портрет его основателя Чезаре (Цезаря) Кардини скрытые в обильной зелени пальм. Рядом надпись — «Место создания легендарного салата «Цезарь».

Переехав в США из Италии в первые годы XX века, Кардини сначала открыл ресторан в Сакраменто, а позже в Сан-Диего.

Но когда в США приняли Сухой закон, он переехал через границу в Тихуану, где в 1927 году открыл новое заведение, который вскоре прославит его на весь мир.

Дочь Кардини, Роза, до самой смерти в 2003 году вспоминала, как ее отец изобрел салат, названный его именем. Это произошло 4 июля 1924 года.

По легенде, в ресторане на День независимости США было так много посетителей, что на кухне кончились продукты. И Кардини пришлось готовить из того, что осталось.

Он взял листья салата, сырой желток, сыр пармезан и другие остатки пищи и в результате приготовил удивительно вкусное блюдо.

У1920-е годы, когда алкоголь США был запрещен, толпы американских звезд приезжали развлечься в Тихуану. Вскоре среди голливудской элиты начали распространяться слухи о салат, который подавали «У Цезаря».

Чтобы отведать хрустящие листья нивяника с пикантным соусом до Тихуаны отправлялись и Кларк Гейбл с Джин Харлоу.

Известная американская шеф-повар Джулия Чайлд описывает один из своих первых детских воспоминаний. Семья приезжала к мексиканского ресторана с Калифорнии, и девочка помнит, как Кардини собственноручно готовил для них свой знаменитый салат.

Довольно быстро о салат стало известно не только в Мексике и Калифорнии, но и во всем мире. В 1940-х годах журнал Gourmet назвал блюдо «гастрономическим событием современности».

1953 года Международное общество гурманов предоставило «Цезарю» почетное звание — «самый выдающийся рецепт Америки за последние 50 лет» .

Кардини переехали из Тихуаны до Лос-Анджелеса, где в 1948 году запатентовали соус «Цезарь». Он и сегодня продается под названием «соус Цезаря Кардини».

Впрочем, хотя бренд зарегистрирован в США, ресторан, который вдохновил на его создание, как и раньше, остается в Тихуане.

В 2009 году ресторан «У Цезаря», которым Кардини больше не владели, обветшал и вскоре закрылся. За год его выкупила местная семья и после полного восстановления открыла заведение снова.

«Цезарь — символ нашего города, — говорит Хавьер Пласенсія, знаменитый мексиканский шеф-повар и новый владелец ресторана. — Это одна из немногих культурных достопримечательностей, которые мы имеем».

«Цезарь» — это не просто блюдо, это хореография — медленный танец между тягучим соусом и листьями салата.

Цезарь» — это не просто блюдо, это медленный танец между тягучим соусом и листьями салата

Его приготовление напоминает спектакль, что происходит на глазах посетителей ресторана.

Официант выкатывает тележку с ингредиентами для «Цезаря».

Он добавляет в большую деревянную миску ложку измельченного чеснока, немного горчицы и консервированных анчоусов, а также несколько капель Вустерского соуса.

Затем он разбивает сырое яйцо и, филигранно удерживая его двумя ложками, выливает желток в миску.

После этого добавляет одну-две капли лаймового сока и тщательно перемешивает все деревянными щипцами. Последние попадают в соус немного оливкового масла и мелко натертый пармезан.

Когда соус готов, официант осторожно смешивает его со свежими листьями салата и раскладывает по тарелкам. Немного перчит и кладет сверху один единственный кростини, а потом еще посыпает пармезаном.

И никаких обжаренных сухариков, кусочков бекона или лимонного сока.

Несмотря на название салата и его легендарную историю, до конца не известно, кто именно изобрел «Цезарь».

Некоторые из кулинарных историков предполагает, что это мог быть брат Чезаре Кардини, Алекс.

Он начал работать поваром в 10 лет в Италии, потом во время Первой мировой войны был летчиком-асом, а в 1926 году переехал в Тихуану, где они вместе с братом открыли ресторан.

«Сначала салат имел название «Авиатор» и лишь позже стал известным как «Цезарь», но справедливости ради я называю его «салат Алекса и Цезаря Кардини», — отмечает исследовательница Диана Кеннеди.

Пусть там как, но когда салат начал свое путешествие на север американским континентом, один из его ключевых ингредиентов изменился.

Сегодня в большинстве рецептов используют лимонный сок вместо свежего лайма. Даже в «Британской энциклопедии» салат определено как блюдо с лимоном.

Кое-кто предполагает, что причиной этого является путаница с названиями этих фруктов в испанском языке. И лайм, и лимон испанском одинаково называются limón.

Мы уже никогда точно не узнаем, кто и при каких обстоятельствах создал «Цезарь».

Но наверняка известно одно: иммигрант-итальянец изобрел один из самых известных салатов США в мексиканском городе Тихуана из листьев «римского салата» (так буквально переводится название «ромен»).

Похоже, в салате «Цезарь» хорошо перемешаны не только разные ингредиенты, но и культуры. А значит, блюдо вполне стоит того, чтобы ради нее пересечь границу.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Travel.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!