Все, что вы хотели знать про красавицу и невесту-беглянку Свою роль прежде из двух слов Джулия сыграла в снятом в 1986 году фильме «Красный, как кровь» с ее братом Эриком в главной роли. Интересно, роль в фильме «Стальные магнолии», который вышел через 3 месяца, принесла актрисе премию «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар».
А вот второй «Золотой глобус» и вторая оскаровская номинация пришли актрисе за роль золушки легкого поведения в бессмертном фильме «Красотка». От этой роли, которая сделала Джулию Робертс знаменитой, успели отказаться Мишель Пфайффер, Молли Рингуолд, Карен Аллен, Меган Райан, Дженнифер Джейсон Ли и Дэрил Ханна.
Впрочем, и Джулия «прогадала» с интересными проектами и в свое время отказалась от главных ролей в будущих хитах вроде «Неспящих в Сиэтле», «Пока ты спал», «Влюбленный Шекспир». Вместо этого Джулия снималась в классиков (Спилберга, Олтмена, Аллена), и вновь сыграла с Ричардом Гиром в комедии «сбежавшая Невеста».
Сотрудничество со Стивеном Содербергом в фильме «Эрин Брокович», где Джулия сыграла роль матери-одиночки и юриста-самоучки стала лучшей в карьере Джулии, принеся ей «Золотой глобус» и «Оскар».
После этого возросли и гонорары: так, за фильм «Улыбка Моны Лизы» Робертс запросила 25 миллионов долларов, тогда как за «Красавицу» ей заплатили всего миллион.

Единственным просчетом Джулии называют ее дебют 11-летней давности на Бродвее в пьесе «Три дня дождя». Более успешными получилось возвращение актрисы на ТВ: сыграв в «Обычном сердце», ее позвали в «Ешь, молись, люби» Райана Мерфи, за который Джулия получила номинацию на «Эмми».

В этом году Джулия в рекордный пятый раз появилась на обложке специального номера People «самые Красивые люди планеты», переплюнув своего близкого друга — и дважды самого сексуального мужчины планеты — Джорджа Клуни. «Я обязательно упомяну это в адресованном Клуни рождественской открытке», — пошутила актриса.
«Я прекрасно устроилась. Я богатая. Я счастлива. У меня отличная работа. Вокруг меня прекрасные интересные люди, и я мотаюсь в свое удовольствие по самым удивительным странам. У меня все хорошо, и, наверное, притворяться кем-то другим было бы просто нечестно», — говорит сама Джулия.