Сухой глаз — это достаточно возникающее отклонение, о котором многие слышали, при этом далеко не каждый из пациентов полностью осознают, на что обратить внимание. Не редко, сами медики не всегда могут определить озвученную накладку по причине разных типичных обстоятельств.

Чем является синдром сухого глаза? Почему этот эффект классифицируется синдромом?

Сухой глаз — это отклонение, которое может иметь несколько проявлений. Обычно, это не конкретное заболевание, а сопутствующая патология при каких-то других заболеваниях, которые свойственны пациенту.
Почему заболевание именуется синдромом? Причина у том, что это широкий ряд клинических симптомов. Тут могут быть покраснение, резь, жжение глазного яблока. Многочисленные признаки, которые встречаются у пациента. Важно оговориться, сухость как таковая, воспринимается больными крайне редко, по причине того, что у нас нет конкретных рецепторов позволяющих воспринимать ощущение пересыхания и самая частая жалоба людей, это неприятные ощущения.

Другое, что может возникать у человека при чувстве сухости глаза, это затуманивание зрения. Это тоже очень важное состояние, так как офтальмологи очень часто диагностируют симптомы как помутнение зрения и как итог начинают искать развитие близорукости или появление каких-то других офтальмологических проблем у этого больного, нарушение аккомодации. Стараются его лечить. Лечить от не существующих болезней. И мы обследуем людей с синдром сухого глаза иногда достаточно «залеченных», потому что у проблемы

Синдрома сухого глаза встречается много эффектов, много симптомов. В итоге человек может явиться с диагнозом конъюнктивит хронический и который уже пробовал достаточно много препаратов, антибиотиков, противовоспалительных, капель гормонального действия. И его состояние очень неприятное.
Результатов нет. Зато имеется выматывающая смена докторов, офтальмологических клиник, коррекционных средств, если больной таковые применяет.

Как это соотносится с коррекцией контактного типа? И способны ли КЛ являться причиной возникновения синдрома сухого глаза?

Распростроняется миф, или убеждение, что контактные линзы — это причина номер один появления синдрома сухого глаза. Однако это далеко не так. Это предрасполагающий фактор. И это, только в случае, когда КЛ приобретены не верно, если пользователь нарушает режим ношения. Важное значение имеет и применение средств для ухода за изделиями, так как, если жидкости по уходу за КЛ оказывают токсическое, аллергическое влияние на роговицу глаза, то это способно провоцировать и усугубить сухость глаз.